Anuncios

ANMAT: alerta global por el “Valsartan” con una sustancia “potencialmente” cancerígena

La ANMAT comunicó un alerta sobre un medicamento vinculado al cuidado de la hipertensión y se pliega de esta manera al anuncio global que distintas agencias sanitarias están realizando en el resto del mundo.

Luego de haber analizado la evidencia científica disponible del ingrediente farmacéutico activo “Valsartán”, elaborado por “Zhejiang Huahai Pharmaceutical Co. Ltd, ChannanSite, RC-317016, China”, la ANMAT se procedió al retiro preventivo del mercado únicamente de los lotes de productos que contienen la mencionada materia prima.

Desde el organismo señalaron que el principio activo “Valsartán”, no se encuentra cuestionado como antihipertensivo y para la insuficiencia cardíaca, sino que el problema se limita a la materia prima proveniente del mencionado fabricante, luego de que se detectara en el proceso de elaboración una “impureza potencialmente citotóxica” (cancerígena).

Los expertos sugieren a los pacientes que se encuentren consumiendo alguna de las marcas y lotes detallados, no interrumpir los tratamientos sin consultar a su médico y/o farmacéutico. La suspensión del mismo puede generar consecuencias mayores para su salud y el profesional médico es el indicado para evaluar la alternativa adecuada para cada caso particular y tratamiento.

Países como Colombia, Canadá, España, Uruguay, Bolivia y otros más alertar en igual medida y también retiraron los medicamentos de la venta.

La advertencia se llevó a cabo por “prevención” tras detectar “N-Nitrosodimetilamina (NDMA)”, una impureza que podría producir cáncer, según la Agencia Internacional para la Investigación sobre el Cáncer (IARC) de la Organización Mundial de la Salud (OMS).

Ante esta situación, y en línea con las recomendaciones de la ANMAT, la Fundación Cardiológica Argentina (FCA) considera necesario advertir que aquellos pacientes que se encuentran tomando algún medicamento que contenga Valsartán no deben suspender la toma hasta tanto consulten a su médico, pues las consecuencias de hacerlo sin la debida indicación implican un alto riesgo.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: