Anuncios

Cronograma de la 35° edición del Trabun

El Trabun, la fiesta popular de San Martín de los Andes, llega con su 35 Edición a la plaza principal de nuestro pueblo. Luego de un año cargado de trabajo, con exitosas peñas, rifas, bingos y demás eventos, llega el momento cúlmine para muchas agrupaciones, asociaciones, grupos de danza, musicales, y personas en
particular que esperan el encuentro con muchas ansias. La segunda de diciembre ya está aquí.

Este año, será edición especial, ya que se dará reconocimiento al maestro mayor del pueblo, quienes muchos ya se imaginarán, el mayor hacedor cultural que ha tenido nuestra localidad. Por eso, se ha pensado una grilla relacionada con muchos grupos que han tenido cercano contacto con Él. También estará presente el  fundamental Pichi Trabun, donde las próximas generaciones donde las agrupaciones que trabajan con la infancia en San Martín de los Andes, mostrarán el trabajo realizado durante el año.

Durante las noches, transitarán por el escenario, destacados grupos de la escena folclórica locales, como Surandes, Albricias, Embrujo, Fede Maldonado, y nos visitan destacados grupos de otras latitudes, como Alambique, de Osorno, Chile, el Ballet Austral, BAFUACH, desde Valdivia, Chile, el cantor riojano Josho
Gonzalez, quien el próximo año estara presentandose en el Festival de Cosquín, Fer Rossini, de Tucumán, Carlos Tata Herrera, catamarqueño residente en Neuquén, etc.

También se realizarán de talleres gratuitos y abiertos a la comunidad que se estarán dando, los días viernes 7 y sábado 8, de danzas y comidas argentinas, danza y música afroperuanas, y canto popular de raíz folclórica. Este encuentro, uno de los pocos que hay de esta índole en nuestro país, invita a la comunidad a acercarse y copar la plaza, como hace tantísimos años que se viene haciendo, artesanos y artesanas, kioscos
llevados a cabo por asociaciones no lucrativas, niños y niñas, adultos, mayores, artistas de toda índole nos encontraremos en la plaza para disfrutar y compartir del olor a Trabun… a fogón, vino caliente, empanadas, música y danza.

Cronograma:

VIERNES, desde 19:40 hs:

Ciart Adaptado, Alambique (Chile), Embrujo, Herencia e´Tambó (Chile), Fernando
Rossini, Los Quitapenas, Paola Ilabaca, Recanto do Samba, BAFUACH (Chile), Tochy Pino, Locura Chamamecera.

SÁBADO, desde 15 hs Pichi Trabun:

Musicantes, todas sus formaciones; Ciart niñxs, pre y adolescentes; Tierra Querida, Aimé Paine, Pre Albricias,
Kaypacha. Desde 19 hs Trabun: Jasy Porá, Fede Maldonado, Albricias, Tarpuy, BAFUACH (Chile), Surandes,
Reconocimiento año 2018 al Maestro, Alambique (Chile), Encauce, Josho Gonzalez y Fer Rossini,  LatidoAmerica, Herencia e Tambó (Chile), Toby Villa.

Domingo, desde 17 hs: Añoranzas, Elsie Contreras, Consejo de los Mayores, Las Crujientes y las Crocantes, Ciart, cuatro grupos distintos; Eduardo Muñoz, Huilli Mapu, Aurora, Fernanda Gazari, Encauce, Toby Villa, Josho Gonzalez, LatidoAmerica, Tarpuy, La Inestable, La Desentonada, La Nueva Fuerza del Chamame.

Anuncios